我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高台湾宾果官网科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对台湾宾果官网的发展台湾宾果登录提出意见与建议;
台湾宾果官网   2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:台湾宾果官网 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 疫情期间失业补助金领取问题
来信人: 于会谭
来信时间: 2021-09-02 14:28:58
内容:

尊敬的台湾宾果开奖:

您好!

现有关于疫情期间领取失业补助金的问题咨询如下:

台湾宾果官网我妻子今年5月份被原台湾宾果登录单位解除劳动合同,但是由于单位没有给她缴纳社会保险,所以不符合领取失业保险金的条件,所以也没有去办理失业登记。

请问此种情况下,如何办理领取《人社部2020年40号文》规定的6个月的失业补助金的相关手续。

谢谢!

受理回复

回复部门: 县人力资源和社会保障局
回复时间: 2021-09-03 16:54:27
回复内容:

于会谭先生:

您好!转来的市长信箱反映事项(编号135218)已收悉,该事项是您反映您妻子原台湾宾果登录单位没有给您妻子缴纳社会保险导致不符合领取失业保险金的条件以及咨询是否能够领取失业补助金问题。现将相关政策回复如下:

经核查,由于您妻子失业保险未参保,所以既不能享受到失业保险金,也不能享受到失业补助金;失业补助金领取的前提条件是必须已参加了失业保险。

感谢您对我们台湾宾果登录的支持,如有疑问可咨询电话7607899。祝您生活愉快!

 

岳阳县人力资源和社会保障局

2020年9月3日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>