我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高台湾宾果官网科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对台湾宾果官网的发展台湾宾果登录提出意见与建议;
  2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:台湾宾果官网 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于乡镇房屋过户的问题
来信人: 丁征
来信时间: 2021-06-18 10:27:55
内容:

您好!

在岳阳县张谷英镇镇中学对面,以前是政府划给学校,让学校老师建的房子。当时办理了房屋所有权证,但是没有国土使用证。请问这种情况房产证可以过户吗?可以办理不动产登记吗?

受理回复

回复部门: 张谷英镇
回复时间: 2021-06-24 07:59:27
回复内容:

丁征:

您好!您反映的问题已收悉,现就您反映问题回复如下:

房产证是购房者通过交易,取得房屋的合法所有权,可依法对所购房屋行使占有、使用、收益和处分的权利的证件。即《房屋所有权证》,是国家依法保护房屋所有权的合法凭证。房屋所有者凭证管理和使用自己的房屋。不动产登记,是将房屋所有权证和土地使用证合二为一,统一登记到不动产权利证书上,也就是说,两证变成一证。

由于不动产证和过户需要出示房屋所有权证和土地使用证才可以办理,所以您这样情况不能办理不动产登记,也不能办理过户。

台湾宾果官网岳阳县张谷英镇人民政府

2020年6月23日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>