我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高台湾宾果官网科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对台湾宾果官网的发展台湾宾果登录提出意见与建议;
台湾宾果官网   2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:台湾宾果官网 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 张谷英镇污水问题
来信人: 费丽
来信时间: 2021-06-16 18:45:36
内容:

张谷英污水问题非常严重,看图片就一清二楚了,镇里的自来水有的时候还比较清澈,有的时候跟酱油水一样,可怜中学的老师和学生喝的都是这种水,有时候吃完了饭洗碗,发现那个水黄沙滚滚,非常黄,而我们吃的饭菜全校800多个学生都深受其害,连每天的米饭都是黄的,这个自来水公司也不怕有报应吗,这么残害祖国的花朵,连学生洗碗的时候,都在说,这个水像茶水一样,很悲哀。更别提师生用黄沙水洗脸洗澡洗衣了,请解决生命之源的问题!

附件1:2a7694c485cbdffbe7c006ce321a336.jpg

附件2:8738149b7d0106d2c1e9835774349e5.jpg

附件3:0476b07624707777598f67a76474f10.jpg

受理回复

回复部门: 岳阳县人民政府(张谷英镇)
回复时间: 2021-06-28 14:38:13
回复内容:

费丽,您好!

您反映的问题已收悉,现就您反映问题回复如下:

在收到您所反映的关于张谷英镇集镇自来水水质污染的问题后,我镇党委、政府高度重视,镇党委书记、镇长、分管副职干部、自来水厂负责人到张谷英中心学校、学校周边住户家中对自来水水质情况进行实地查看了解。

根据调查分析,学校自来水偶尔出现水质不干净的原因有:一是因主水管分支到学校水管管壁存在水垢,在长时间没有放水的情况下,水垢沉积,在打开水龙头后会有水质浑浊的情况;二是在管网出现管道或阀门等零件损坏的情况下,经过停水抢修维修后,管道或零件的杂质脱落导致。这两种情况导致自来水出现短暂的水质浑浊现象,在打开水龙头放水一段时间将水垢、杂质排出后即恢复正常。相关部门每个季度会对集镇自来水水质进行检测,根据自来水水质检测结果显示,集镇自来水水质符合国家标准。

 

附件:镇党委书记、镇长、分管副职干部、自来水厂负责人在学校、居民家中实地查看自来水水质图

集镇自来水水质检测结果报告图

 

岳阳县张谷英镇人民政府

2020年6月24日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>