我有话对县长说

信箱说明:
  1、为进一步提高台湾宾果官网科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对台湾宾果官网的发展台湾宾果登录提出意见与建议;
台湾宾果官网   2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:台湾宾果官网 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 安葬费标准
来信人: 刘红
来信时间: 2021-06-10 05:45:28
内容:

想咨询岳阳县干部安葬费标准到底是多少?是这样的吗,国家机关台湾宾果登录人员及离退休人员死亡一次性抚恤金发放标准是根据《关于国家机关台湾宾果登录人员及离退休人员死亡一次性抚恤金发放有关问题的通知》(湘民发[2012]1号)文件精神,国家机关台湾宾果登录人员及离退休人员病故死亡一次性抚恤金发放标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人生前40个月基本退休费执行的。

受理回复

回复部门: 岳阳县人民政府(县人力资源和社会保障局)
回复时间: 2021-06-11 14:50:58
回复内容:

刘先生:

您好!转来的市长信箱反映事项(编号131903)已收悉,现就有关政策回复如下:

《关于机关事业单位台湾宾果登录人员死亡一次性抚恤金计发问题的通知》(岳人发〔2007〕11号)文件指出,事业单位台湾宾果登录人员死亡一次性抚恤金发放标准为:病故的,为本人生前20个月工资,上述标准从2007年元月1日起执行。 按照《关于调整企事业单位离休人员死亡一次性抚恤金标准的通知》(湘人社发〔2012〕122号)文件,事业单位仅离休人员病故的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人生前40个月的基本离休费。《关于国家机关台湾宾果登录人员离退休人员死亡一次性抚恤金发放有关问题的通知》(湘民发〔2012〕1号)文件系转发湘民发〔2011〕192号文件,是指国家机关台湾宾果登录人员及离退休人员,病故的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人生前40个月基本工资或基本离退休费。如系国家机关台湾宾果登录人员退休后病故的,其抚恤金需由所在单位人事股台湾宾果登录人员向组织部申报;如系事业单位退休人员,其抚恤金由所在单位人事股台湾宾果登录人员向县人力资源和社会保障局申报。

感谢您对我们台湾宾果登录的支持,祝您生活愉快!

 

 

岳阳县人力资源和社会保障局

2020年6月11日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>